Previa de México en Rio 2016: 12 de septiembre

received_177868279306886

Sportspedia

Todos los días de acción en los Juegos Paralímpicos Rio 2016 le han dado medallas a México, y mañana 12 de septiembre es otro día donde puede suceder.

El deporte principal a seguir es el levantamiento de potencia, pues Perla Patricia Bárcenas llega como campeona de Copa del Mundo en Kuala Lumpur, bronce en Londres 2012 y cuarta preclasificada (a una distancia razonable de la primera) y tiene posibilidad de meterse al podio.

En condiciones parecidas llega Porfirio Arredondo, que quedó 2o en KL y además llega como cuarto preclasificado, con posibilidades reales de pelear el podio, aunque apunta a que el oro se queda entre China y Egipto.

En el atletismo sólo se va a disputar la final de lanzamiento de bala, donde Estela Salas compite, aunque esta no es su mayor especialidad y no es de las favoritas a medalla. En 400 metros, Salvador Hernández y Leonardo de Jesús Pérez Juárez tienen posibilidades reales de pasar a la final, igual que Diana Laura Coraza a semifinales de 200 metros T11. SE ve más lejano que Sandra Fonseca pueda pasar a la final de 200 metros T36.

En la natación no se vislumbra posibilidad de medalla, pero podríamos tener cuatro finalistas mañana.

¡Vamos México!

Agenda:

7:59 Para-Natación – 150 metros CI SM4 varonil – Gustavo Sánchez (Heats)

8:00 Para-Atletismo – 400 metros T52 varonil – Salvador Hernández y Leonardo de Jesús Pérez Juárez (Heats)

8:03 Para-Atletismo – Lanzamiento de bala F53 femenil – Estela Salas (Final)

8:11 Para-Natación – 150 metros CI SM4 femenil – Patricia Valle y Nely Miranda (Heats)

9:13 Para-Atletismo – 200 metros T36 femenil – Sandra Fonseca (Heats)

9:36 Para-Natación – 200 metros CI SM6 femenil – Vianney Trejo (Heats)

9:50 Para-Atletismo – 200 metros T11 femenil – Diana Laura Coraza (Heats)

9:54 Para-Natación – 50 metros libres S5 varonil – Édgar Hugo Pineda y Diego López (Heats)

11:00 Powerlifting IPC – 79 kilogramos femenil – Perla Patricia Bárcenas (Final)

14:00 Powerlifting IPC – 80 kilogramos varonil – Porfirio Arredondo (Final)

15:50 Para-Natación – 150 metros CI SM4 varonil – Gustavo Sánchez (Final, de clasificar)

15:58 Para-Natación – 150 metros CI SM4 femenil – Patricia Valle y Nely Miranda (Final, de clasificar)

17:39 Para-Natación – 200 metros CI SM6 femenil – Vianney Trejo (Final, de clasificar)

17:43 Para-Atletismo – 200 metros T11 femenil – Diana Laura Coraza (Semifinales, de clasificar)

18:28 Para-Natación – 50 metros libres S5 varonil – Édgar Hugo Pineda y Diego López (Final, de clasificar)

Written by 

Editor General de Sportspedia México. ¡Escribe con nosotros!

Relacionado

¿Quieres opinar?

¡Gracias!