Previa México en Rio: 16 de agosto

 

Foto de accion durante la competencia de Clavados Final Varonil Trampolin 3Mts. Femenil, en el Festival Deportivo Panamericano 2014, en la Foto: Rommel Pacheco y Rodrigo Diego Lopez (MEX) 29/09/2014/MEXSPORT/Osvaldo Aguilar, Lugar: Alberca Olimpica Francisco Marquez
Sportspedia

Aunque hay poca actividad para la delegación mexicana es una muy importante y con posibilidad de otra medalla.

Rommel Pacheco y Rodrigo Diego dieron dos de los más destacados en la preliminar del trampolín de 3 metros, la cual es un poco un simulacro de la final al ser con clavados libres y porque muchos clavadistas soltaron sus clavados de mayor dificultad, incluyendo a los mexicanos y al campeón mundial Chao He, quien quedó eliminado.

Rommel es el campeón de la Copa del Mundo y como tal ha sabido ser el mejor del mundo por un día este mismo año y tiene buena posibilidad de medalla, aunque no hay que confiarse frente a Cao (CHN), Ipsen (USA), Laugher (GBR), Kuznetsov (RUS), Hausding (GER), Feck (USA), Knight-Wisdom (JAM) o el mismo ROdrigo Diego, quien fue 8o en la Copa del Mundo de este año y si logra conectar todos sus clavados sin errores se puede meter en los primeros cinco…Pero para eso primero deben tener una buena semifinal y con ella pasar a la final.

En el salto triple Alberto Álvarez va a concretar una actuación histórica tras clasificar 10o. También es el décimo con mejor clasificación entre los que compiten y se puede meter en ese lugar con una buena final…O si hay condiciones extrañas todo puede cambiar. En los 200 metros Juan Carlos Herrera tiene posibilidades reales de ser de los dos mejores de su heat y meterse a las semifinales. Yvone Treviño también participa en saltos (longitud) y bucará mejorar su marca personal de 6.70, pues la final se garantiza con 6.75 metros.

En el nado sincronizado Karem Achach y Nuria Diosdado disfrutarán de la primer final de México en 16 años  buscaran meterse entre las primeras 10 tras ser 11as en la rutina libre hace dos días.

¡Vamos México!

7:50 Atletismo – Salto triple varonil – Alberto Álvarez – Final

8:00 Clavados – Trampolín 3 metros varonil – Rodrigo Diego y Rommel Pacheco – Semifinal

10:11 Atletismo – 200 metros varonil – Juan Carlos Herrera – Heat preliminar

12:00 Nado sincronizado – Karem Achach/Nuria Diosdado – Final Dueto Rutina Libre

16:00 Clavados – Trampolín 3 metros varonil – Rodrigo Diego y Rommel Pacheco – Final (de clasificar)

19:05 Atletismo – Salto de longitud femenil – Yvonne Treviño – Preliminar

Written by 

Editor General de Sportspedia México. ¡Escribe con nosotros!

Relacionado

¿Quieres opinar?

¡Gracias!