Resultados Juegos Olímpicos Rio 2016

Resultados completos de la delegación mexicana en los Juegos Olímpicos de Rio 2016, actualizados al final de los Juegos:

 

Lugar Atleta Deporte Disciplina Ronda
2 María Guadalupe González Atletismo 20 kilómetros caminata Femenil Final
2 Germán Sánchez Clavados Plataforma 10 metros varonil Final
2 María del Rosario Espinoza Tae Kwon Do +67 kg. femenil Final
3 Misael Rodríguez Boxeo Peso Medio varonil Semifinal
3 Ismael Hernández Pentatlón Modern Varonil Final
4 Alejandra Zavala Tiro 10 metros pistola de aire Final
4 Paola Espinosa Clavados Plataforma 10 metros femenil Final
4 Alejandra Valencia Tiro con arco Individual femenil Por el bronce
4 Bredni Roque Halterofilia 69 kg. varonil Final
4 Diego del Real Atletismo Lanzamiento de martillo varonil Final
5 Alejandra Valencia/Gabriela Bayardo/Aída Román Tiro con arco Por equipos femenil Cuartos de final
5 Iván García/Germán Sánchez Clavados Plataforma 10 metros sincronizados varonil Final
5 Rommel Pacheco Marrufo/Jahir Ocampo Clavados Trampolín 3 metros varonil sincronizados Final
5 Eva Gurrola Halterofilia 63 kg. femenil Final
5 Carlos Navarro Tae Kwon Do 58 kg. varonil Pelea por el bronce
5 Itzel Manjarrez Tae Kwon Do 49 kg. femenil Pelea por el bronce
6 Paola Espinosa/Alejandra Orozco Clavados Plataforma 10 metros femenil sincronizados Final
7 Rommel Pacheco Marrufo Clavados Trampolín 3 metros varonil Final
7 Úrsula González/Tania Arrayales/Julieta Toledo Esgrima Sable femenil por Equipos Pelea por 7º lugar
8 Juan Carlos Cabrera Remo Sculls individual varonil Final B
8 Patricia Domínguez Halterofilia 58 kg. femenil Final
9 Edna Carrillo Judo 48 kg. femenil Octavos de final
9 Vanessa Zambotti Judo 48 kg. femenil Octavos de final
9 Alejandra Garza Halterofilia 75 kg. femenil Final
9 Joselito Velázquez Boxeo 49 kg. varonil Octavos de final
9 Alberto Álvarez Atletismo Salto triple varonil Final
9 Elías Emigdio Boxeo Peso Mosca varonil Ronda de 16
9 Equipo varonil Futbol Varonil Fase de grupos
9 Santiago González/Miguel Reyes Varela Tenis Dobles varonil Ronda de 16
9 Juan Virgen/Lombardo Ontiveros Voleibol de playa Varonil Octavos de final
9 Claudia Rivas Triatlón Femenil Final
10 Iván García Clavados Plataforma 10 metros varonil Final
11 Saúl Gutiérrez Tae Kwon Do 88 kg. varonil Ronda de 16
11 Nuria Diosdado/Karem Achach Nado sincronizado Duetos femenil Final Rutina libre
11 Tamara Vega Pentatlón Moderno Femenil Final
12 Alexa Moreno Gimnasia Artística Salto de caballo Preliminar
12 Kenia Lechuga Remo Sculls individual femenil Final B
12 Crisanto Grajales Triatlón Varonil Final
12 Equipo varonil Voleibol de sala Varonil Fase de grupos
13 Demita Vega Vela RS:X femenil Regatas
13 Horacio Nava Atletismo 50 km. Caminata varonil Final
14 Éver Palma Atletismo 20 kilómetros caminata Final
15 Ignacio Prado Ciclismo de pista Ómnium varonil Final
16 Rodrigo Diego Clavados Trampolín 3 metros varonil Semifinal
16 Dolores Hernández Clavados Trampolín 3 metros femenil Semifinal
16 Marcos Heliud Pulido Canotaje C1 200 metros varonil Final B
16 Omar Zepeda Atletismo 50 km. Caminata varonil Final
16 Daniela Campuzano Ciclismo de montaña Femenil Final
17 Lindolfo Delgado Boxeo 60 kg. varonil Preliminar
17 Raúl Curiel Boxeo Peso superligero varonil Ronda de 32; Sin pelear
17 Juan Pablo Romero Boxeo Peso superwelter varonil Ronda de 32
17 Gabriela Bayardo Tiro con arco Individual femenil Por el bronce
17 Daniel Gómez Esgrima Florete varonil Ronda de 32
17 Tania Arrayales Esgrima Sable femenil Ronda de 32
17 Úrsula González Esgrima Sable femenil Ronda de 32
17 Julián Ayala Esgrima Sable varonil Ronda de 32
17 Nataly Michel Esgrima Florete femenil Ronda de 32
19 Alfonso Leyva Lucha 85 kilogramos Grecorromana Varonil Calificación
20 Alejandra Orozco Clavados Plataforma 10 metros femenil Preliminar
20 David Mier y Terán Vela RS:X varonil Regatas
20 José Carlos Herrera Atletismo 200 metros varonil Semifinal
22 Melany Hernández Clavados Trampolín 3 metros femenil Preliminar
22 Irving Pérez Triatlón Varonil Final
23 Pedro Daniel Gómez Atletismo 20 kilómetros caminata Final
23 María Guadalupe Sánchez Atletismo 20 kilómetros caminata Femenil Final
24 Goretti Zumaya Tiro deportivo 10 metros rifle de aire femenil Preliminar
25 Daniel Corral Gimnasia artística Barras paralelas varonil Preliminar
25 Ricardo Vargas Natación 1500 metros varonil Preliminar
25 José Leyver Ojeda Atletismo 50 km. Caminata varonil Final
28 Alexa Moreno Gimnasia Artística Piso Preliminar
28 Liliana Ibáñez Natación 50 metros femenil Preliminar
28 Lino Muñoz Bádminton Singles varonil Fase de grupos
30 Yvonne Treviño Hayek Atletismo Salto de longitud femenil Preliminar
30 Rodolfo Cazaubón Golf Varonil Final
31 Alexa Moreno Gimnasia Artística All-Around Preliminar
31 Gabriela López Golf Femenil Final
32 Madaí Pérez Atletismo Maratón femenil Final
32 Brenda Flores Atletismo 5000 metros femenil Final
32 Long Yuan Gutiérrez Natación 100 metros mariposa varonil Preliminar
33 Aída Román Tiro con arco Individual femenil Ronda de 64
33 Ernesto Boardman Tiro con arco Individual varonil Ronda de 64
33 Alejandra Terán Esgrima Espada femenil Ronda de 64
33 Julieta Toledo Esgrima Sable femenil Ronda de 64
33 Cecilia Pérez Triatlón Femenil Final
35 Édgar Rivera Atletismo Salto de altura varonil Preliminar
33 Marcos Madrid Tenis de Mesa Varonil Ronda 1
33 Yadira Silva Tenis de Mesa Femenil Ronda 1
35 Marisol Romero Atletismo 5000 metros femenil Final
41 Alejandra Ortega Atletismo 20 kilómetros caminata Femenil Final
42 Yanic Gentry Vela Laser varonil Regatas
44 Alejandra Llaneza Golf Femenil Final
47 Daniel Corral Gimnasia artística Caballo con arzones varonil Preliminar
48 Margarita Hernández Atletismo Maratón femenil Final
51 Alexa Moreno Gimnasia Artística Viga Preliminar
51 Bernadette Pujals Ecuestre Adiestramiento individual Grand Prix
52 Julio César Salazar Atletismo 20 kilómetros caminata Final
53 Carolina Rodríguez Ciclismo de ruta Femenil Final; Abandono
54 Rodrigo González Triatlón Varonil Final; Lapeado
54 Daniel Vargas Atletismo Maratón varonil Final
59 Alexa Moreno Gimnasia Artística Barras paralelas Preliminar
66 Luis Lemus Ciclismo de ruta Varonil Final; Abandono
120 Ricardo Ramos Atletismo Maratón varonil Final