Resultados Juegos Paralímpicos

Resultados de la delegación mexicana en los Juegos Paralímpicos Rio 2016:

(Actualizados al final de los Juegos)

 

Lugar Atleta Deporte Disciplina Categoría Ronda
1 Lenia Ruvalcaba Judo CDV 70 kg femenil   Final
1 Eduardo Ávila Judo CDV 81 kg femenil   Final
1 María de los Ángeles Ortiz Para-Atletismo Lanzamiento de bala femenil F56/57 Final
1 Amalia Pérez Powerlifting IPC 55 kg. femenil   Final
2 Luis Alberto Zepeda Félix Para-Atletismo Lanzamiento de jabalina varonil F54 Final
2 Édgar Cesáreo Navarro Para-Atletismo 400 metros varonil T51 Final
3 Rebeca Valenzuela Atletismo CDV Lanzamiento de bala F11/12 Final
3 Édgar Cesáreo Navarro Para-Atletismo 100 metros varonil T51 Final
3 Salvador Hernández Mondragón Para-Atletismo 100 metros varonil T52 Final
3 Pedro Rangel Haro Para-Natación 150 metros pecho varonil SB5 Final
3 Jesús Hernández Hernández Para-Natación 50 metros dorso varonil S4 Final
3 Nely Miranda Para-Natación 50 metros libres femenil S4 Final
3 Patricia Valle Para-Natación 50 metros pecho femenil S4 Final
3 Catalina Díaz Vilchis Powerlifting IPC 86 kg. femenil   Final
3 José de Jesús Castillo Powerlifting IPC 97 kg. varonil   Final
4 Perla Patricia Bárcenas Powerlifting IPC 79 kg. femenil Final
4 Leonardo de Jesús Pérez Juárez Para-Atletismo 400 metros varonil T52 Final
4 Gloria Zarza Para-Atletismo Lanzamiento de bala femenil F56 Final
4 Leticia Ochoa Para-Atletismo Lanzamiento de disco femenil F52 Final
4 Nely Miranda Para-Natación 150 metros CI femenil SM4 Final
4 Nely Miranda Para-Natación 50 metros dorso femenil S4 Final
4 Juan Ignacio Reyes Para-Natación 50 metros dorso varonil S4 Final
5 Floralia Estrada Para-Atletismo Lanzamiento de disco femenil F57 Final
5 Mónica Rodríguez y Felipe Eustaquio Atletismo CDV 1500 metros femenil T11 Final
5 Diego López Díaz Para-Natación 50 metros dorso varonil S5 Final
5 Luis Armando Andrade Para-Natación 100 metros mariposa varonil S8 Final
5 María Paredes/Edith Sigala Para-tenis de mesa Por equipos femenil Clase 4-5 Cuartos de final
6 Jesús Manuel Martínez Valles Para-Atletismo 100 metros varonil T12 Ronda 1
6 Érik de Santos Para-Atletismo Lanzamiento de bala varonil F52/53 Final
6 Erick Ortiz Monroy Para-Atletismo Lanzamiento de jabalina varonil F53 Final
6 Eliezer Gabriel Para-Atletismo Lanzamiento de jabalina varonil F46 Final
6 Estela Salas Para-Atletismo Lanzamiento de jabalina femenil F53/54 Final
6 NM Rebeca Valenzuela Atletismo CDV Lanzamiento de jabalina femenil F12/13 Final
6 Daniela Velasco y Gabriel Urbina Atletismo CDV 1500 metros femenil T13 Final
6 Edgar Hugo Pineda Para-Natación 50 metros mariposa varonil S5 Final
6 Gustavo Sánchez Para-Natación 100 metros libres varonil S4 Final
6 Gustavo Sánchez Para-Natación 50 metros libres varonil S4 Final
6 Gustavo Sánchez Para-Natación 200 metros libres varonil S4 Final
6 Gustavo Sánchez Para-Natación 50 metros dorso varonil S4 Final
6 Arnulfo Castorena Para-Natación 50 metros pecho varonil SB2 Final
6 Arnulfo Castorena Para-Natación 150 metros CI varonil SM2 Final
6 Vianney Trejo Para-Natación 100 metros dorso femenil S6 Final
6 Stefanny Cristino Para-Natación 400 metros libres femenil S10 Final
6 Rosaura Rodríguez Powerlifting IPC 50 kilogramos femenil Final
6 Porfirio Arredondo Powerlifting IPC 80 kilogramos varonil Final
6 José Abraham Estrada Para-triatlón Varonil PT4 Final
7 Ana Isabel Tavera/Cirilo Ramírez Atletismo CDV 1500 metros femenil T12/13 Ronda 1
7 México Futbol 5 Varonil Partido por el 7º lugar
7 Ángel Moisés Enríquez Para-Atletismo 400 metros varonil T38 Final
7 Luisa Castrejón Para-Atletismo Lanzamiento de bala femenil F33 Final
7 Mario Santana Ramos Para-Atletismo Lanzamiento de clavas varonil F51 Final
7 DNS Estela Salas Para-Atletismo Lanzamiento de bala femenil F53 Final
7 DNS Benjamín González Para-Atletismo 400 metros varonil T12 Semifinal
7 DQ Sandra Fonseca Para-Atletismo 100 metros femenil T36 Final
7 DNF Pedro Meza Zempoaltécatl Para-Atletismo Maratón varonil T38 Final
7 Patricia Valle Para-Natación 100 metros libres femenil S3 Final
7 Vianney Trejo Para-Natación 400 metros libre femenil S6 Final
7 DNF Laura Cerero Powerlifting IPC 45 kilogramos femenil Final
8 Leonardo de Jesús Pérez Juárez Para-Atletismo 1500 metros varonil T52 Final
8 DNF Ángel Moisés Enríquez Para-Atletismo 1500 metros varonil T38 Final
8 Diana Laura Coraza Para-Atletismo 400 metros femenil T11 Ronda 1
8 Catalina Rosales Para-Atletismo Lanzamiento de disco femenil F57 Final
8 Stefanny Cristino Para-Natación 100 metros libres femenil S10 Final
8 Gustavo Sánchez Para-Natación 150 metros combinado individual varonil SM4 Final
8 Cristopher Tronco Para-Natación 150 metros CI varonil SM2 Final
8 DQ Cristopher Tronco Para-Natación 50 metros pecho varonil SB2 Final
8 Luis Armando Andrade Para-Natación 100 metros libres varonil S8 Final
8 Vianney Trejo Para-Natación 100 metros libres femenil S6 Final
8 DNS Relevo mixto 4×50 Para-Natación Relevo mixto 4×50 metros 20 puntos Preliminares
9 Daniela Velasco y Gabriel Urbina Atletismo CDV 400 metros femenil T12 Ronda 1
9 Damián Oseguera Boccia Mixto individual BC2 Fase de grupos
9 Ricardo Robles Para-Atletismo Lanzamiento de disco varonil F56 Final
9 Jesús Martínez Valles Atletismo CDV 400 metros varonil T12 Ronda 1
9 Cristopher Tronco Para-Natación 50 metros dorso varonil S3 Ronda 1
9 Cristopher Tronco Para-Natación 50 metros libres varonil S3 Ronda 1
8 Cristopher Tronco Para-Natación 150 metros CI varonil SM2 Final
9 Haideé Aceves Para-Natación 50 metros dorso femenil S3 Ronda 1
9 Luis Armando Andrade Para-Natación 50 metros libres varonil S8 Ronda 1
9 Raúl Martínez Para-Natación 50 metros mariposa varonil S6 Ronda 1
9 Haideé Aceves Para-Natación 100 metros libres femenil S3 Ronda 1
9 Patricia Valle Para-Natación 150 metros CI femenil SM4 Ronda 1
9 Humberto Romero Porras Para-Natación 150 metros pecho varonil SB5 Final
9 Jesús Hernández Para-Natación 200 metros libres varonil S4 Final
9 María Paredes Para-tenis de mesa Individual femenil Clase 5 Fase de grupos
10 Doramitzi González Para-Natación 50 metros libres femenil S6 Ronda 1
10 Fabiola Ramírez Para-Natación 50 metros dorso femenil S3 Ronda 1
10 Diego López Para-Natación 200 metros libres varonil S5 Ronda 1
10 Vianney Trejo Para-Natación 200 metros CI femenil SM6 Ronda 1
10 Luis Armando Andrade Para-Natación 200 metros CI varonil S8 Ronda 1
11 Doramitzi González Para-Natación 100 metros dorso femenil S6 Ronda 1
11 Doramitzi González Para-Natación 100 metros libres femenil S6 Ronda 1
11 Valeria López Para-Natación 400 metros libre femenil S6 Ronda 1
11 DQ Gustavo Sánchez Para-Natación 50 metros pecho varonil SB3 Ronda 1
12 Vianney Trejo Para-Natación 50 metros libres femenil S6 Ronda 1
12 María de Jesús Delgadillo Para-Natación 50 metros dorso femenil S3 Ronda 1
12 Valeria López Para-Natación 100 metros libres femenil S6 Ronda 1
12 Patricia Valle Para-Natación 50 metros libres femenil S4 Ronda 1
12 Fabiola Ramírez Para-Natación 100 metros libres femenil S3 Ronda 1
12 Alicia Ibarra Para-Atletismo 400 metros femenil T54 Preliminar
12 Alicia Ibarra Para-Atletismo Maratón femenil T54 Final
12 Jesús Manuel Martínez Valles Para-Atletismo 200 metros varonil T12 Ronda 1
12 DQ Sandra Fonseca Para-Atletismo 200 metros femenil T36 Preliminar
12 Salvador Hernández Para-Atletismo 400 metros varonil T52 Preliminar
13 Diana Laura Coraza y Carlos Eduardo Aldrete Atletismo CDV 200 metros femenil T11 Preliminar
13 Diego López Para-Natación 100 metros libres varonil S5 Ronda 1
13 Érika Baitenmann y Leonora Para-Ecuestre Adiestramiento femenil Grado II Final
13 Edith Sigala Para-tenis de mesa Individual femenil Clase 3 Fase de grupos
14 Edgar Hugo Pineda Para-Natación 50 metros libres varonil S5 Ronda 1
14 Benjamín González Sauceda Para-Atletismo 400 metros varonil T12 Ronda 1
15 Diego López Para-Natación 50 metros libres varonil S5 Ronda 1
15 DQ Nely Miranda Para-Natación 50 metros pecho femenil SB3 Ronda 1
15 Raúl Martínez Para-Natación 50 metros libres varonil S6 Ronda 1
16 Valeria López Para-Natación 50 metros libres femenil S6 Ronda 1
16 Stefanny Cristino Para-Natación 50 metros libres femenil S10 Ronda 1